Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов
1 December
Любить - значит прощать. И чем сильнее это чувство, тем больше мы способны и готовы простить. Даже измену, даже предательство.
Моя проблема в том, что я могу любить только одну. Даже если она будет резать меня на куски - я прощу ей все, просто взглянув в ее глаза.
8

Comments:

alaic

1 year ago

прощать и не заботиться о себе - совершенно разные вещи
nightdawn

1 year ago

alaic: на самом деле разница незначительная. Ведь любое прощение - означает наступить на горло собственному эгоизму и собственным чувствам.
alaic

1 year ago

nightdawn: ой вот не правда. прощение это результат, а не решение или действие. наступая на горло своим потребностям ты лишь надеваешь маску прощения, подавляя обиду и злобу. а они никуда не исчезают
nightdawn

1 year ago

Так прощения в контексте результата не существует. Это в любом случае решение или результат мыслительного процесса, даже если неосознанного.
Условно, измена - это объективный факт, который тебя задел. До момента обиды/боли ты ещё мог что-то изменить, чтобы воспринимать измену по другому, но уже поздно. И варианта тут два
1) Ты выбираешь быть с человеком и прощаешь его.
2) Ты выбираешь себя и не прощаешь его.

Ты никогда не сможешь избавиться от обиды и злобы, полностью нивелировав их. Они всегда будут с тобой и всегда будут тебя ебать, вопрос только в том, насколько сильно ты готов их игнорировать ради конкретного человека.
alaic

1 year ago

Есть третий путь.
Понять, какие ценности ты укрепляешь, продолжая с ним отношения. Что вообще в них хорошего именно для ттеббя.
Выяснить, какую потреность другой пытался закрыть изменой. И получив эту информаю решать, но всегда в пользу себя - решаешь ли ты продолжать отношения ради своих ценностей и радостей или прекратить ради своих же принципов. Выбирать всегда нужно себя, но не всегда это означает одиночество
nightdawn

1 year ago

alaic: к чему этот самообман? Попытки оправдать свои действия тем, что они, дескать, тебе на пользу и на самом деле хорошо, что ты простил измену - это лицемерие, причем по отношению к себе. Я не спорю, ты можешь получить какие-то физические, материальные плюсы от прощения, но не более.
Поэтому ты выбираешь или себя, своего эго, самоуважение или другого человека, если мы говорим в контексте прощения. Всегда. Никакие оправдания, самообманы, манипуляции контекстом этого не изменят.
nightdawn

1 year ago

В этом и состоит разница между людьми - с одним ты готов искать оправдания себе/ему/ситуации, лишь бы найти повод простить. С другим - сразу же заканчиваешь эти отношения.
Но оправдания это следствие таких желаний, но никак не мотив.
alaic

1 year ago

Оправдания тут не при чем. Нет злодеев, есть люди, которые по своим причинам выбирают поступать так а не иначе. Вопрос не в том, плохие люди они или хорошие, а в тебе, как тебем самой с этим
Короче, позлиться необходимо, а там уже решать)